Документы /

Стерлигов Александр Николаевич

Био­гра­фия

СТЕРЛИГОВ Александр Николаевич. Сопредседатель Русского национального собора, председатель Движения "Офицеры за возрождение России".
Родился в 1943 г. в Тульской области, русский. В 1966 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт. С 1967 по 1983 г. работал в УКГБ СССР по Москве и Московской области (начал оперативным сотрудником, дослужился до заместителя начальника службы контрразведки). Член КПСС с 1970 г.
В 1983-1986 гг., оставаясь сотрудником КГБ, был начальником Московского Управления по борьбе с хищениями социалистической собственности (УБХСС). В КГБ, в числе прочих обязанностей, опекал национал-патриотов. В национал-патриотическом лагере по адресу А.Стерлигова существуют подозрения о его причастности к осуществленной агентами КГБ операции по расколу "Памяти" Д.Васильева в 1988 г., когда Д.Васильев частью своих сторонников (Николай Филимонов и др.) был обвинен в финансовой нечистоплотности.
С 1988 г. - начальник ХОЗУ (Хозяйственного Управления) в Управлении делами Совета Министров СССР. В этом качестве имел прямое отношение к скандалу по поводу приватизации государственных дач некоторыми министрами (по распоряжению, подготовленному Стерлиговым и подписанному 26 июня 1990 г. Рыжковым, более 200 ответственных работников, в том числе сами Стерлигов и Рыжков, получили свои государственные дачи в личную собственность за символическую плату). В июле-ноябре 1990 г. в течение четырех месяцев был Управляющим делами Совета Министров РСФСР. Все это время оставался в действующем резерве КГБ, что вызывало протесты российских депутатов. В ноябре 1990 г. возвратился на работу в КГБ СССР. В начале 1991 г. принял предложение нового премьер-министра Валентина Павлова вернуться в правительство начальником отдела, но уже в июне 1991 г. перешел на должность помощника вице-президента РСФСР А.Руцкого.
Во время попытки государственного переворота возглавлял штаб обороны Белого дома, вместе с вице-президентом ездил в Форос освобождать Горбачева и участвовал в аресте своего шефа - Председателя КГБ Крючкова. Получил за эту операцию звание генерал-майора КГБ.
В декабре 1991 г. ушел из помощников вице-президента и создал движение "Офицеры за возрождение России". В начале 1992 г. был избран в Думу "Славянского собора" - организации, созданной некоторыми бывшими сторонниками "Памяти". По поручению Думы Славянского собора возглавил Оргкомитет Учредительного съезда Русского национального собора (РНС), состоявшегося 15-17 февраля 1992 г. в Нижнем Новгороде и стал сопредседателем РНС. Вновь избран сопредседателем РНС в июне 1992 г. (вместе с Валентином Распутиным и Геннадием Зюгановым).
В октябре 1992 г. подписал письмо с призывом созвать Конгресс национального спасения, но уклонился от присоединения к Фронту национального спасения (ФНС). В начале 1993 г. принимал участие в кампании за избрание нового главы администрации Москвы и выдвигал свою кандидатуру.