Документы /

Салтыков Борис Георгиевич

Био­гра­фия

Салтыков Борис Георгиевич
Депутат Государственной Думы. Министр науки и технической политики России.
Родился 27 декабря 1940 года в Москве. Русский.
В 1964 году окончил Московский физико-технический институт, в 1967 году - аспирантуру МФТИ. В середине первого курса института переселился в общежитие (хотя и был москвичом). Родители были людьми скромного достатка и содержать сына-студента не могли. Подрабатывал на товарной станции разгрузкой вагонов.
С 1967 по 1986 год - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом в ЦЭМИ (Центральный экономико-математический институт, где с 1964 по 1976 год работал В.Данилов-Данильян, в настоящее время - министр экологии и природных ресурсов России). В 1986-1991 годах - заведующий отделом Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса, затем - Института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР. В 1991 году был заместителем директора Аналитического центра АН СССР по проблемам социально-экономического и научно-технического развития.
С ноября 1991 года - Министр науки и технической политики России. 28 ноября 1991 года министерство, возглавляемое Салтыковым, было переименовано в Министерство науки, высшей школы и технической политики.
Считается убежденным сторонником рынка. Поддерживает идею изменения системы финансирования фундаментальной науки путем создания системы фондов, распределяющих гранты на конкурсной основе. Сторонник привлечения средств зарубежных инвеститоров для финансирования отечественной науки. Для достижения этих целей по инициативе Салтыкова разработана совместная с США "Программа прощения долга" (суть проекта заключается в том, что американская сторона снимет часть долга в рублевом эквиваленте, которую Россия потратит на развитие науки, при условии двустороннего использования полученных научных результатов). Салтыков не драматизирует проблему "утечки мозгов" на Запад. "Пусть уж лучше будут там, чем нигде," - говорит он.
Является сторонником предоставления внутренней автономии высшим учебным заведениям при частичном сохранении централизованного финансирования. Он считает, что Россия, как и любое другое цивилизованное государство, не должна ставить границ для своей науки и может плодотворно сотрудничать с научными кругами всех государств - участников СНГ. Салтыков был одним из активных организаторов Российского Фонда фундаментальной науки.
Выступая перед руководителями космической индустрии, Салтыков твердо обещал, что правительство России сделает все возможное для того, чтобы программа исследований Марса была выполнена точно в срок (имеется в виду план запуска к Марсу автоматической станции в 1994 году; финансирование этого проекта было практически прекращено в 1990 году в связи с провалом программы "Фобос").
Осенью 1991 года работал в качестве консультанта при образовании Российской Академии наук (РАН).
В марте 1992 года Салтыков назначен полномочным представителем Правительства России в международной организации "Объединенный институт ядерных исследований".
По инициативе Салтыкова был подготовлен Указ, подписанный 27 апреля 1992 года, в соответствии с которым предусматриваются налоговые льготы для академических и вузовских научных учреждений, освобождение от налогов части прибыли предприятий, направляемой на развитие фундаментальной науки.
28 мая 1992 года Салтыков выступил на заседании Правительства России. Лейтмотивом его выступления стала мысль о необходимости перехода от стратегии "исследований по всему фронту" к более разумной стратегии выбора приоритетов. Практически это означает резкое сокращение штатов научно-исследовательских учреждений, а также ликвидацию ряда институтов, научных программ и направлений. Новая концепция Салтыкова и его команды вызвала явное недовольство руководства РАН (резко выступил против новой программы вице-президент РАН академик А.Гончар). В правительстве России программа, изложенная Салтыковым, нашла понимание и поддержку.
4 июня 1992 года Указом Президен