Документы /

Якунин Глеб Павлович

Био­гра­фия

Якунин Глеб Павлович
Депутат Государственной Думы, сопредседатель Движения "Демократическая Россия", сопредседатель Федеральной партии "ДемРоссия".
Родился 4 марта 1934 года в Москве, русский.
В 1956 году окончил пушно-меховой факультет Иркутского сельскохозяйственного института. Учился вместе с Александром Менем, под влиянием которого стал православным христианином. Рукоположен в 1962 году, служил в городах Зарайске и Дмитрове Московской области.
В ноябре-декабре 1965 года вместе с отцом Николаем Эшлиманом выступил против внутрицерковных реформ, направленных на большее подчинение церкви властям. Священники отправили открытые письма патриарху, всем епископам и председателю Президиума Верховного Совета (ВС) СССР Николаю Подгорному. В письме Подгорному они требовали прекращения вмешательства Совета по делам религий и его уполномоченных во внутрицерковную жизнь, апеллируя к закону об отделении церкви от государства и конституционным гарантиям свободы вероисповедания.
Однако у некоторых близких к православным кругам людей письмо вызвало отрицательную реакцию: священников упрекали в том, что они вместо упования на силу молитвы в "духовной гордыне" вмешались не в свое дело. Решением патриарха Эшлиман и Якунин были отстранены от священнической службы.
После запрещения священствовать Якунин служил псаломщиком в церковном хоре, алтарным сторожем. В 1971-1977 годах подписал и опубликовал в самиздате ряд писем и обращений с критикой положения религии в СССР.
Был одним из основателей созданного 30 декабря 1976 года в Москве Христианского комитета защиты прав верующих в СССР. Комитет поставил своей задачей собирать, изучать и распространять информацию о положении верующих в стране, оказывать им консультативную помощь в случае нарушения их гражданских прав, обращаться в государственные инстанции по вопросам защиты прав верующих, содействовать совершенствованию советского законодательства о религии.
1 ноября 1979 года Якунин был арестован и 28 августа 1980 года осужден на 5 лет лагеря строгого режима и 5 лет ссылки. В лагере не прекращал борьбу как за свои права, так и за права других заключенных, проводил голодовки и применял иные формы протеста против преследования верующих в местах заключения.
Был освобожден из ссылки в марте 1987 года по амнистии вместе со 150 другими политузниками.
Служил в Никольской церкви г.Щелково Московской области.
После выхода из заключения Якунин не прекратил заниматься политической деятельностью. В 1987-1988 годах был участником пресс-клуба "Гласность".
Член возрожденной в 1987 году Московской Хельсинкской группы. Член общественного совета общества "Мемориал" с 1988 года по настоящее время. С 1989 года - член правления Московского отделения "Мемориала".
В 1989-1990 годах активно содействовал сближению остатков старого диссидентского движения и новых неформалов, участвуя в совещаниях "круглого стола" демократических организаций летом 1989 года, в московской коалиции "Выборы-90". Создатель Инициативной группы Движения "Церковь и перестройка". В феврале 1990 года подписал "Декларацию движения "Гражданское действие".
На выборах 1990 года стал одним из восьми кандидатов в депутаты, подписавших первоначальный проект Декларации блока "Демократическая Россия" (ДР). Семеро из них, в том числе отец Глеб, стали народными депутатами РСФСР (избран от 11 Щелковского национально-территориального округа 18 марта 1990 г. 24 сентября 1993 года лишен мандата за неявку на X чрезвычайный съезд, созванный Русланом Хасбулатовым в ответ на указ Президента Ельцина о роспуске парламента.
На I съезде народных депутатов был избран членом Совета Национальностей ВС России. Был заместителем председателя Комитета ВС по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности.
Входил в депутатскую группу (затем - фракцию) "Демократическая Россия" и (с апреля 1992 года) в парламентскую "Коалицию реформ".
В апреле 1990 года Якунин вместе с Виктором Аксючицем, Глебом Анищенко и отцом Вячеславом Полосиным участвовал в У