Документы /

Суд заочно приговорил главу Сахаровского центра к восьми годам за фейки о ВС

Сооб­ще­ние о судьбе Центра и его дирек­тора Лука­шев­ского С.М. (признан ино­аген­том)
  • Регион: Москва
  • Тип документа:

    Обычный

  • Источник первичной публикации: Ведомости
  • Источник получения документа: Ведомости
  • Дата публикации документа:

    01.01.2025

Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно приговорил директора Сахаровского центра (признан в РФ иноагентом) Сергея Лукашевского к восьми годам колонии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Лукашевского признали виновным в совершении преступления, которое предусмотрено п «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Обвиняемый будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Лукашевского на год лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. На данный момент обвиняемый находится за пределами России, уточнил собеседник «Интерфакса». Дело в отношении Лукашевского поступило в суд в апреле 2024 г.

Сахаровский центр был создан в 1990 г. по инициативе второй жены академика Андрея Сахарова Елены Боннэр. В 2014 г. его признали НКО-иноагентом. В августе 2023 г. Московский городской суд по иску Минюста ликвидировал Сахаровский центр.