Документы /

Доходы бюджета и доходы граждан: как повысить

Анали­тика ЛДПР
  • Автор:

    Сидоров М. Н.

  • Тип документа:

    Обычный

  • Источник первичной публикации: ЛДПР
  • Источник получения документа: ЛДПР
  • Дата публикации документа:

    28.05.2026

Доходы граждан, доходы федерального и региональных бюджетов зависят от увеличения производства товаров и услуг, то есть, как принято говорить, от экономического роста в стране.

imgДата

28.05.2026

Это, как и в любой компании – чем больше производится и продается товаров и услуг, тем выше прибыль и больше возможностей для обновления оборудования, и повышения зарплат работников.

Министерство экономического развития вновь обновило свой прогноз.

Если в начале года экономический рост в текущем году предполагался на уровне 2,5%, потом прогноз снизился до 1,3%, а сегодня это 0,4%. В следующем, 2027 году, тоже не наблюдается экономического бума и роста более высокими темпами по сравнению с мировой экономикой. Прогноз Минэкономразвития — 1,4%, а прогноз роста мировой экономики порядка 3%. Инфляция в текущем году ожидается на уровне 5,2%. Недавний прогноз был – 4%.

Ужесточение санкций, отрицательные явления в мировой экономике, негативно сказываются на росте экономики. Но, как мы знаем, на развитие экономики действуют не только объективные причины, но и субъективные, то есть зависящие от самой экономической модели управления, которая сегодня опирается на созданную финансовую и банковскую систему, которая уже много лет не меняется.

По прогнозу Минэкономразвития реальные доходы граждан в текущем году вырастут на 0,8%, зарплата будет расти быстрее, но ее скорректирует инфляция. Однако не мы одни на планете. В США и Европе, а также в большинстве стран мира ускоряется инфляция, роста доходов практически нет, а для многих граждан они даже снижаются. Мировой кризис, связанный с ростом цен на бензин, дизель, авиационный керосин, на удобрения, продовольствие, возникший из-за агрессии Израиля и США против Ирана, охватывает практически все государства. Например, во Франции инфляция уже находится на уровне 8%, а в США приближается к 4%.
Российский бюджет получает сегодня дополнительные доходы от роста цен на нефть, но при этом в последние месяцы экспорт почти не вырос, а вот импортные закупки машин, оборудования, электронной техники увеличивается. В экспорте по-прежнему половина – нефть, нефтепродукты, газ. Сам объем экспорта больше, чем импорт. Внешнеторговый баланс у нас положительный, но сальдо между экспортом и импортом в последние годы сокращается. Импортозависимость еще остается высокой.

Но дело не только в экономическом росте для повышения доходов бюджета и граждан. Мимо бюджета проходят средства, которые оседают у «энергичных людей». Например, в бюджете СССР порядка 10% составляли доходы от продажи алкоголя, сегодня это – 1,5%. Частный бизнес лучше справляется с расширением продажи водки, вина, пива, с повышением собственных доходов, но не с отчислениями в бюджет. В теневой экономике сегодня прячутся не миллиарды, а триллионы. Поэтому вывод из тени разного рода деятельности, связанной также с «бегством» капиталов из страны, дал бы значительную прибавку к доходам бюджета.

Начиная с 2008 года Госдума утверждает только общую сумму доходов бюджета и даже не рассматривает структуру этих доходов, сосредотачивается на перекраивании расходов из одной статьи в другую. А центром бюджетной политики должны быть не расходы, а доходы, их структура, формирование и рост. Представьте фирму, которая то и дело (оптимизирует) расходы, но не ищет новые и дополнительные источники роста доходов. Недолго такая компания просуществует.

Надо не увеличивать, а сокращать экспорт нефти и газа, больше направлять ресурсов на развитие своей экономики, газификацию всех регионов, создание мощного агропромышленного комплекса, который способен с течением времени заменить во многом экспорт энергоресурсов. Нефть и газ — невоспроизводимые ресурсы, их запасы только уменьшаются, добыча становится всё дороже, а выращивать зерновые и многие другие сельхозкультуры можно ежегодно и помимо полного обеспечения внутренних потребностей, быстро расширять экспортные поставки. Сегодня у нас используется 83 млн гектаров пашни, а сельхозугодий для развития растениеводства и животноводства больше как минимум на 20 млн гектаров. Внутренние резервы у нас колоссальные.  

Экономистам известно, что в условиях экономического спада налоги снижают, чтобы активизировать предпринимательство и обеспечить рост товаров и услуг. Это эконмическая азбука. Наши финансисты уповают на сегодняшние сборы и часто не думают о завтрашнем росте экономики, о том, что капитальные расходы через некоторое время дают доходы. Мы давно говорили, что налог на добавленную стоимость (НДС) – это вредный налог для развития обрабатывающей промышленности, так как там трудоемкость выше и соответственно НДС больше, чем в добывающих отраслях.

К тому же много махинаций при возврате из бюджета налога на добавленную стоимость, когда товары идут на экспорт. И опять здесь выгода для добывающих отраслей. Надо снизить НДС лет на пять до 10-15% для машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Это быстро окупаемые отрасли и выпадающие доходы придут в растущих масштабах через год-два. Обновиться оборудование во всех отраслях экономики и получим рост производства и увеличение доходов бюджета.    
Бюджет теряет многие миллиарды, которые уходят из страны, за счет так называемой свободной внешней торговли. Криминальных схем много – валюту переводят за границу под импорт товаров, а товары не приходят или приходят в меньшем количестве, идут переводы крупных сумм иностранным физическим лицам по научным и прочим договорам. Надо создать сеть государственно-частных внешнеэкономических объединений по важным группам товаров и упорядочить экспортно-импортные операции для реального импортозамещения и укрепления экономического суверенитета.            

Счетная палата РФ постоянно вносит в органы прокуратуры и МВД представления о фактах нецелевого использования бюджетных средств и нарушений бюджетного законодательства. Речь идет о сотнях миллиардов рублей. Но как известно – виновные нередко отделываются штрафами, увольнениями и условными наказаниями. Наказания должны быть строже, иначе виновные просто «откупаются» от уголовных наказаний. Надо взять за правило – одновременно с отчетом об исполнении бюджета, заслушивать прокуратуру и МВД о тех мерах, которые принимаются в отношении нарушителей бюджетного законодательства.

 М.Н. Сидоров