С предложением создать комиссию по урегулированию ситуации, сложившейся в Псковской городской Думе в связи с отсутствием кворума депутатов третьего созыва, выступила на состоявшейся сегодня очередной сессии Псковской городской Думы депутат второго созыва Елена Емельянова. В своем выступлении она, в частности, сказала: «Считаю, что наша задача, как народных избранников – приложить все усилия, чтобы выполнить волю псковичей, избравших депутатов нового, третьего созыва, и дать возможность этим депутатам как можно скорее приступить к работе». По мнению Елены Емельяновой, для этого необходимо внести соответствующие изменения в Устав города и регламент работы городской думы. Большинство депутатов второго созыва предложение Елены Емельяновой отклонили.
Напомним, что по итогам выборов депутатов городской Думы, состоявшихся в Пскове 31 марта, выборы были признаны состоявшимися лишь в 11 округах из 17. По местному же законодательству 11 депутатов недостаточно для установленного законом кворума для избрания руководящих органов Думы и принятия законодательных актов. Повторные выборы, состоявшиеся по 6 городским округам 26 мая, были признаны несостоявшимися из-за катастрофически низкой явки избирателей.
Таким образом в настоящее время законотворческой деятельностью в Псковской городской Думе продолжают заниматься депутаты второго созыва. Избранные же по 11 округам депутаты нового, третьего созыва не имеют в Думе права участвовать в принятии определяющих жизнь города решений.