Документы /

Законодательство об "иноагентах" должно быть отменено – особенно после заявления Минюста о причинах попадания в реестр

А. Шишлов про­ком­мен­ти­ро­вал слова О. Сви­ри­денко
  • Тип документа:

    Обычный

  • Источник первичной публикации: Яблоко
  • Источник получения документа: Яблоко
  • Дата публикации документа:

    08.06.2026

8 июня 2026
Пресс-релиз

Новости

Сеанс саморазоблачения устроил на прошлой неделе замглавы Минюста Олег Свириденко. Он признал, что иностранное финансирование – далеко не главная причина, по которой людей вносят в реестр иностранных агентов. 

«Если бы сейчас этот единственный признак остался, то это было бы всего 4% иноагентов. Представляете, да? Мы бы с Росфинмониторингом искали эти деньги, которых нет. И деньги там и не нужны – там уже другие формы»», – сказал Свириденко, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета.

При этом слова Свириденко расходятся со словами Владимира Путина, который на заседании президентского Совета по правам человека в декабре 2025 года прямо заявил: «У нас одно самое главное – покажите источники финансирования. Ну что же здесь такого страшного?»

У 12 членов «Яблока», причисленных к «иноагентам», никакого иностранного финансирования нет. Но никому из них не удалось доказать в суде необоснованность включения их в репрессивный реестр. Лев Шлосберг и Борис Вишневский дошли до Конституционного суда, но тот даже отказался рассмотреть их жалобу.

Для того, чтобы человека объявить иноагентом, сегодня достаточно «иностранного влияния», напоминает координатор политкомитета «Яблока», экс-депутат Заксобрания Петербурга Александр Шишлов:

«Минюст понимает под "иностранным влиянием", например, интервью иностранным СМИ (при том, что такие же интервью без всяких последствий дают руководители государства, министры, депутаты Госдумы и другие государственные деятели), а продолжением якобы "иностранного влияния" Минюст объявляет сохранение доступа на сайтах иностранных СМИ к давним интервью "иноагентов". Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга неоднократно вносила предложения об изменении законодательства об иноагентах, в т.ч. об отмене фактического лишения «иноагентов» избирательных прав, но парламентское большинство отказывалось даже обсуждать их на пленарном заседании».

Заявление Минюста о четырёх процентах ещё раз подтверждает позицию «Яблока» – нынешнее законодательство об иностранных агентах должно быть отменено, подчёркивает Александр Шишлов.