Документы /

КПРФ выступила за федеральное финансирование колледжей и техникумов

Депу­таты фракции КПРФ в Госу­дар­ствен­ной Думе во главе с заме­сти­те­лем пред­се­да­теля коми­тета ГД по науке и высшему обра­зо­ва­нию Олегом Смо­ли­ным при­звали раз­ра­бо­тать про­грамму поэтап­ного воз­вра­ще­ния управ­ле­ния и финан­си­ро­ва­ния системы сред­него про­фес­си­о­наль­ного обра­зо­ва­ния на феде­раль­ный уровень.
  • Автор:

    Давлетшина Д.

  • Тип документа:

    Обычный

  • Источник первичной публикации: КПРФ
  • Источник получения документа: КПРФ
  • Дата публикации документа:

    11.06.2026

Диана Давлетшина

11 Июня 2026, 14:16

Соответствующее обращение направлено на имя Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Один из авторов письма член Комитета Совета Федерации по науке образованию и культуре Айрат Гибатдинов пояснил, что сейчас среднее образование как никогда нуждается в федеральной поддержке:

«Сегодня колледжи и техникумы фактически оказались в ситуации, когда качество подготовки специалистов напрямую зависит от финансовых возможностей конкретного региона. В одном субъекте есть ресурсы для обновления оборудования и открытия новых программ, в другом — нет. В результате страдают и студенты, и работодатели, которым нужны квалифицированные кадры.

Мы видим, что интерес молодежи к среднему профессиональному образованию растет - в том числе этому способствует нынешний курс государства. Соответственно мы должны подключить все возможные способы развития этой системы.

В том числе проект «Профессионалитет», реализуемый при федеральной поддержке, подтверждает, что для качественной системы подготовки кадров нужно прямое участие государства. Поэтому мы предлагаем начать обсуждение поэтапного возвращения управления и финансирования СПО на федеральный уровень.»