Документы /

Сергей Миронов заявил о предпосылках для создания Госкомцен

Пред­се­да­тель Партии СПРАВЕД­ЛИ­ВАЯ РОССИЯ, руко­во­ди­тель пар­тий­ной фракции в Госдуме Сергей Миронов считает созда­ние госу­дар­ствен­ной системы мони­то­ринга цен шагом к созда­нию единого феде­раль­ного органа, отве­ча­ю­щего за ценовую поли­тику

На днях Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, который позволит Федеральной налоговой службе РФ передавать уполномоченным ведомствам данные о торговых сетях, поставщиках и их сделках для мониторинга цен на продовольствие.

"Государство сможет четко видеть, как формируется цена по всей цепочке – от производителя до полки магазина, в режиме реального времени выявлять причины ценовых скачков, понимать, кто и как на них нажился. Мы "за"! Но что дальше? У Правительства давно есть право устанавливать предельную стоимость на товары первой необходимости, но оно ни разу им не воспользовалось, хотя поводов было предостаточно. Мы пытались законодательно обязать чиновников это делать – отбиваются руками и ногами. Может, теперь позиция изменилась? Хотелось бы верить, но вот на днях глава Минсельхоза госпожа Лут очень пространно объясняла, почему нельзя регулировать цены. А можно было ответить коротко и честно: боимся ответственности", – подчеркнул парламентарий.

Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметил, что сегодня помимо Минсельхоза за продовольственными ценами призваны следить Минпромторг, Минэкономики, антимонопольная служба, Генпрокуратура, ФНС.

"Вместо семи нянек должен быть единый орган – Госкомцен. При современных методах сбора и обработки информации для него не потребуется гигантский штат – прежде всего нужны четкие и жесткие полномочия и политическая воля, чтобы их применять. Сказав "А", скажем "Б". Раз мы готовы обеспечить техническую сторону ценового регулирования, давайте решим и организационный вопрос. И тогда наконец перестанем бегать от решения важнейшей проблемы, которая волнует миллионы людей", – заключил Сергей Миронов.