МЕНЬШЕ СТРЕССА — БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ
#отпервоголица
Споры о будущем ЕГЭ не утихают уже много лет. Родители переживают за детей. Учителя работают на пределе. Выпускники месяцами в состоянии вечного стресса.
Говорят, что ЕГЭ объективен и справедлив. Но разве справедливо, когда судьба ребенка зависит от одного дня? Когда ошибка или опечатка может перечеркнуть годы стараний и успешной учебы?
Я убежден: экзамен должен проверять знания, а не способность справляться со стрессом.
Партия пенсионеров предлагает изменить систему итоговой аттестации школьников.
Экзамен должен соответствовать школьной программе. Все вопросы - исключительно о том, чему реально учили!
Вернуть живое общение. По гуманитарным предметам должна появиться устная часть. Важно не только выбрать правильный вариант ответа, но и уметь рассуждать, объяснять свою позицию, грамотно говорить.
Учитывать достижения ученика за все годы обучения. Оценки, олимпиады, научные проекты, спортивные успехи, волонтерская деятельность должны формировать единое образовательное портфолио и влиять на итоговый результат.
Ввести разные уровни сложности экзаменов. Школьник должен иметь право выбирать базовый или углубленный уровень в зависимости от будущей профессии.
Больше практики, меньше зубрежки. По естественным наукам нужно вводить в ЕГЭ лабораторные задания, которые покажут умение применять знания в реальной жизни.
Нужно пересмотреть сам процесс проведения экзаменов. Сейчас процедура ЕГЭ - это серьезное психологическое испытание. Стресс не помогает детям, а лишь ухудшает результат.
Мы предлагаем предоставить возможность сдавать экзамены в течение года, разрешить несколько пересдач, сделать задания более понятными, и снизить избыточное психологическое давление.
![]()
![]()
Каждый ребенок имеет право на ошибку. Ошибка — это часть обучения, а не приговор на всю жизнь. Меньше стресса. Больше знаний.
Согласны? - напиши
в наш чат-бот!
Председатель Партии пенсионеров
Эрик Праздников